Eliminatórias da Copa do Mundo
Jogos
Eliminatórias da Copa do Mundo Live Stream and TV Listings, Live Scores, Fixtures, Results
Tabela
Eliminatórias da Copa do Mundo - Classificação
Lug. | Equipa | J | V | E | D | GM | GS | DG | P | Resultados | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Africa: Grupo A | |||||||||||
1 | Egito | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 | 6 | VV | |
2 | Burkina Fasso | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | VE | |
3 | Guiné-Bissau | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | VE | |
4 | Serra Leoa | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | DE | |
5 | Etiópia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 | 1 | DE | |
6 | Djibuti | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 | 0 | DD | |
Africa: Grupo B | |||||||||||
1 | Senegal | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 4 | EV | |
2 | Sudão | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | VE | |
3 | RD do Congo | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | DV | |
4 | Togo | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | EE | |
5 | Mauritânia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | ED | |
6 | Sudão do Sul | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | -4 | 1 | ED | |
Africa: Grupo C | |||||||||||
1 | Ruanda | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 | VE | |
2 | África do Sul | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | DV | |
3 | Nigéria | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | EE | |
4 | Lesoto | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | EE | |
5 | Zimbábue | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | EE | |
6 | Benin | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | ED | |
Africa: Grupo D | |||||||||||
1 | Camarões | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | EV | |
2 | Cabo Verde | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 | VE | |
3 | Líbia | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | EV | |
4 | Angola | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | EE | |
5 | Ilhas Maurício | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | -3 | 1 | ED | |
6 | Eswatini | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | DD | |
Africa: Grupo E | |||||||||||
1 | Marrocos | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | V | |
2 | Zâmbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | DV | |
3 | Níger | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | VD | |
4 | Tanzânia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | DV | |
5 | Congo | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 0 | D | |
Africa: Grupo F | |||||||||||
1 | Costa do Marfim | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 6 | VV | |
2 | Gabão | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | VV | |
3 | Quênia | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 | VD | |
4 | Burundi | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | DV | |
5 | Gâmbia | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | DD | |
6 | Seychelles | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0 | DD | |
Africa: Grupo G | |||||||||||
1 | Argélia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | VV | |
2 | Botsuana | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | VD | |
3 | Guiné | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | DV | |
4 | Uganda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | VD | |
5 | Moçambique | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | DV | |
6 | Somália | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | DD | |
Africa: Grupo H | |||||||||||
1 | Tunísia | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | VV | |
2 | Guiné Equatorial | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | VV | |
3 | Namíbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 3 | VD | |
4 | Malaui | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | DV | |
5 | Liberia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | DD | |
6 | São Tomé e Príncipe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | DD | |
Africa: Group I | |||||||||||
1 | Comores | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 | VV | |
2 | Mali | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | EV | |
3 | Madagascar | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 3 | VD | |
4 | Gana | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | DV | |
5 | República Centro-Africana | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 1 | ED | |
6 | Chade | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 | 0 | DD | |
Africa: Ranking of second-placed teams | |||||||||||
1 | Gabão | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | VV | |
2 | Guiné Equatorial | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | VV | |
3 | Burkina Fasso | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 4 | VE | |
4 | Sudão | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 4 | VE | |
5 | Zâmbia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | DV | |
6 | Botsuana | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | VD | |
7 | Mali | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | E | |
8 | Cabo Verde | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | E | |
9 | África do Sul | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | D | |
Asia: Grupo A | |||||||||||
1 | Catar | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 2 | +14 | 12 | VVVV | |
2 | Índia | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 4 | DEDV | |
3 | Afeganistão | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 13 | -10 | 4 | VEDD | |
4 | Kuwait | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 6 | -1 | 3 | DDVD | |
Asia: Grupo B | |||||||||||
1 | Japão | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 | 9 | VVV | |
2 | Síria | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 7 | VEDV | |
3 | Coreia do Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 3 | DVD | |
4 | Mianmar | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 19 | -17 | 1 | DEDD | |
Asia: Grupo C | |||||||||||
1 | Coreia do Sul | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 | 10 | VEVV | |
2 | China | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 7 | VEDV | |
3 | Tailândia | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | DEVD | |
4 | Cingapura | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | -10 | 1 | DEDD | |
Asia: Grupo D | |||||||||||
1 | Quirguistão | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | 9 | VVVD | |
2 | Omã | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 9 | VVDV | |
3 | Malásia | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 6 | DDVV | |
4 | China Taipei | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 11 | -10 | 0 | DDDD | |
Asia: Grupo E | |||||||||||
1 | Irã | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 10 | VVEV | |
2 | Uzbequistão | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 10 | VVEV | |
3 | Turcomenistão | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 11 | -8 | 1 | DDED | |
4 | Hong Kong | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | -9 | 1 | DDED | |
Asia: Grupo F | |||||||||||
1 | Iraque | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 | 12 | VVVV | |
2 | Indonésia | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | VVED | |
3 | Vietnã | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 3 | DDDV | |
4 | Filipinas | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | -8 | 1 | DDED | |
Asia: Grupo G | |||||||||||
1 | Arábia Saudita | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 | 10 | EVVV | |
2 | Jordânia | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 7 | VVDE | |
3 | Tadjiquistão | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 | 5 | EDVE | |
4 | Paquistão | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 20 | -19 | 0 | DDDD | |
Asia: Grupo H | |||||||||||
1 | Emirados Árabes Unidos | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 12 | VVVV | |
2 | Bahrein | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 9 | VVDV | |
3 | Iêmen | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 | DDVD | |
4 | Nepal | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 14 | -14 | 0 | DDDD | |
Asia: Group I | |||||||||||
1 | Austrália | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 12 | VVVV | |
2 | Palestina | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 1 | +5 | 7 | VVDE | |
3 | Líbano | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 8 | -7 | 2 | DDEE | |
4 | Bangladesh | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 14 | -13 | 1 | DDED | |
South America | |||||||||||
1 | Argentina | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 15 | VDVVV | |
2 | Uruguai | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 13 | VVVED | |
3 | Colômbia | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | 12 | VVEEE | |
4 | Venezuela | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | +3 | 9 | EEVEV | |
5 | Equador | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 8 | VEEVV | |
6 | Brasil | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | 7 | DDDEV | |
7 | Paraguai | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | -2 | 5 | DEVDD | |
8 | Chile | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 | 5 | DEDVE | |
9 | Bolívia | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 | -10 | 3 | DVDDD | |
10 | Peru | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 8 | -7 | 2 | EDDDD |
Direitos de transmissão
Eliminatórias da Copa do Mundo - Onde você pode assistir
Sobre a Eliminatórias da Copa do Mundo
Eliminatórias da Copa do Mundo History, Format, Organization, Media Coverage
A qualificação da Copa do Mundo da FIFA é um evento emocionante que dura entre dois a três anos. A ocasião, organizada pela FIFA, reúne as equipes nacionais da África, Ásia, Europa, América do Sul, América do Norte e Central e Caribe e Oceania. A qualificação da Copa do Mundo é um evento de qualificação em grupo, no qual mais de 200 países de futebol competem por 47lugares para se juntarem aos anfitriões escolhidos nas finais da Copa do Mundo da FIFA. O torneio final ocorre a cada quatro anos.
A qualificação para a Copa do Mundo da FIFA de 2026 na América do Norte (Canadá, México e Estados Unidos) começará em 2023, com os últimos jogos de qualificação prontos para serem disputados meses antes do início da competição. A edição de 2026 terá um total de 45 lugares, pois todos os anfitriões terão a chance de jogar na competição, enquanto países de seis confederações lutam pelo resto dos ingressos. As datas e lugares de qualificação para a Copa do Mundo de 2026 nas finais são os seguintes, por Confederação:
Qualificação da Copa do Mundo da AFC:
- 46 nações envolvidas
- Qualificação de outubro de 2023 a novembro de 2025
- Playoffs inter-confederação programados para março de 2026.
- 8 lugares diretos em jogo, mais um mais possivelmente disponível através de playoffs inter-confederação.
Qualificação da Copa do Mundo da CAF:
- 54 nações envolvidas
- A qualificação começa em novembro de 2023 e continuará até novembro de 2025.
- 9 lugares em jogo, além de mais um possível por meio de playoffs inter-confederação.
Qualificação da Copa do Mundo da CONCACAF:
- 32 nações envolvidas
- As eliminatórias começam em março de 2024 e concluirão em novembro de 2025.
- Playoffs inter-confederação programados para março de 2026.
- Três lugares já alocados aos anfitriões, mais três lugares diretos em jogo, mais duas equipes também participarão dos playoffs inter-confederação.
Qualificação da Copa do Mundo CONMEBOL:
- 10 nações envolvidas
- As eliminatórias começam em setembro de 2023 e chegarão ao fim em setembro de 2025.
- Playoffs inter-confederação programados para março de 2026.
- 6 lugares diretos em jogo, mais um disponível por playoffs inter-confederação.
Qualificação da Copa do Mundo da OFC:
- 11 nações envolvidas.
- As eliminatórias estão programadas para começar em setembro de 2024 e concluirão em março de 2025.
- Um lugar disponível para membros da OFC, mais um possivelmente disponível por playoffs inter-confederação.
Qualificação da Copa do Mundo da UEFA:
- 55 nações envolvidas
- As eliminatórias começarão em março de 2025 e terminarão em março de 2026.
- Todas as equipes serão divididas em 12 grupos. Cada vencedor do grupo se qualificará para a Copa do Mundo.
Quatro lugares adicionais serão resolvidos entre os vice-campeões da fase de grupos e as quatro principais equipes da Liga das Nações da UEFA.
Não são necessários playoffs inter-continentais.